02.01.2013 03:35

Поморье закончило год с положительной динамикой рождаемости

Областное статистическое управление Архангельской области подвело итоги по уровню рождаемости. По данным, которые озвучила на пресс-конференции, проведенной для региональных журналистов, специалист министерства здравоохранения Ирина Пастбина, за истекшие 11 месяцев рождаемость увеличилась в среднем на 5.9 % по сравнению в аналогичным периодом 2011 года. В данном случае такие результаты этого года в значительной степени были достигнуты за счёт того, что начиная с 2012 года, в Российской Федерации, начали действовать общеевропейские критерии оценки жизнедеятельности новорожденного. С учётом этого критерия живыми считаются все дети, родившиеся с весом менее одного килограмма. Теперь все учреждения здравоохранения выхаживают всех детей, чей вес, при рождении составил более 500 грамм.

Упоминая о данном факте, Ирина Пастбина также отметила, что начиная с января минувшего 2012 года, в Архангельской области родилось более 60 детей, чей вес тела составлял от 500 грамм. При этом общий уровень младенческой смертности в регионе остались на прежнем уровне минувшего года. Так же этот показатель свидетельствует и о довольно высоком уровне квалификации отечественных специалистов. Помимо этого Ирина Пастбина отметила, что такого высокого результата не возможно было бы достичь без наличия современного медицинского оборудования которое обеспечивает не только рождение недоношенного ребёнка, но и поддержание его жизнедеятельности, до приобретения им нормального веса.

При этом в заключении своего выступления, Ирина Пастбина отметила, что на 2013 год в территориальных медицинских колледжах запланировано открыть набор в группы среднего медицинского персонала специализирующегося на вопросах реанимации и выхаживания новорожденных и недоношенных детей.

Изменено 30.11.1999 04:00
stas

stas

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript